19.03.2018

Польша наращивает применение антибиотиков в животноводстве. Антибиотики обнаружили в 70% свинины и 80% мяса птицы, изготовленных на фермах в Любуском воеводстве (Польша), сообщило Национальное контрольно — ревизионное управление Польши в недавнем докладе. Тем не менее, «официальная картина может не отражать реальность», сообщает газета Rzeczpospolita, поскольку система проверок имеет свои недостатки. Ревизионный офис обнаружил, что документация ветеринарной помощи в центрах ветеринарной инспекции была неполной и, примерно в половине случаев, официальные записи этих центров опирались на показания фермеров. «Система контроля не может гарантировать, что мясо, предназначенное для продажи, является безопасным для потребителей», — прокомментировали в Национальном аудиторском офисе. Согласно статистике, в период с 2011 по 2015 год использование антибиотиков на животноводческих фермах Польши увеличилось на 23%.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует об эпизоотическом состоянии по африканской чуме свиней (АЧС) в сопредельных государствах Литва и Польша.
В информационном сообщении Информационно-аналитического центра Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») на основании данных Всемирной организации здравоохранения животных (OIE/МЭБ) от 15.03.2018 № 55 доводится до сведения следующая эпизоотическая ситуация по АЧС в Литве и Польше.
В Литве из-за распространения африканской чумы расширена буферная зона. Еженедельно регистрируются всё новые случаи заболевания в популяции кабанов. В 2018 году установлено 472 места, заражённых вирусом этой болезни… В связи с быстрым распространением африканской чумы в дикой природе Государственная служба продовольствия и ветеринарии расширила буферную зону АЧС. Это сделано, чтобы обезопасить держателей свиней от возможных убытков, которые они могут потерпеть после установления болезни в хозяйстве. «Опираясь на опыт предыдущих лет, видим, что больше всего возможностей попасть вирусу африканской чумы в места содержания свиней – тёплое время года. Поэтому период с июня по сентябрь считается самым опасным для держателей свиней. После оценки темпов распространения африканской чумы в дикой фауне принято решение расширить буферную зону. Это означает, что до 1 мая 2018 года в находящихся в этой зоне биологически небезопасных хозяйствах нужно ликвидировать всех содержащихся там свиней», — прокомментировал решение директор службы Дарюс Ремейка (Darius Remeika). Держатели свиней, чьи хозяйства попали в буферную зону и которые ликвидируют животных до указанного времени, могут претендовать на государственные выплаты. Однако, получив компенсации, они должны будут взять обязательство отказаться от содержания свиней в течение года. Распоряжение ветеринарной службы о ликвидации свиней до 1 мая 2018 года применяется только к тем собственникам хозяйств, которые не выполнили или считают, что не смогут выполнить требования по безопасному содержанию животных и хотят отказаться от свиноводческой деятельности.

Источник: http://www.rsn-kld.ru/news/