Россельхознадзор по Дагестану сообщает о проведении пищевого мониторинга, который выявил несколько нарушений. Так, было выявлено пять проб фальсифицированной и несоответствующей показателям безопасности животноводческой продукции

В пробе мяса говядины, отобранной у предпринимателя (Кизлярский район, с. Александрийская,), и в пробе субпродуктов  птичьих, отобранных у предпринимателя (Тарумовский район, с.Калиновка), выявлен антибиотик тетрациклин. В образце куриного мяса, отобранного у производителя (Карабудахкентский район, с.Какашура), выявлен другой антибиотик — флорфеникол.

В отношении мясной продукции, не соответствующей показателям качества безопасности, информация направлена в Прокуратуру РД для принятия соответствующих мер.

Добавим, что всего с начала года дагестанским Управлением Россельхознадзора выявлено 18 проб пищевой животноводческой продукции, не соответствующих требованиям качества и безопасности. Отбор проб проводится в соответствии с планом пищевого мониторинга на 2018 год.  Для исследования все пробы доставляются в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

В пробе сливочного масла, отобранной в ГБУ «Республиканский медицинский центр» (г. Махачкала), выявлен растительный жир бета-ситостерин. В пастеризованном молоке, отобранном в УФСИН по РД (г. Махачкала), выявлен растительный жир бета-ситостерин и противомикробный лекарственный препарат метронидазол.

По фактам выявления фальсифицированной молочной продукции из  Пермского края – производство «Юговский комбинат молочных продуктов» и Краснодарского края — ООО «МолпромКубань» для принятия мер, необходимая информация направлена в соответствующие региональные Управления Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан информирует лиц, осуществляющих обращение лекарственных средств для ветеринарного применения, о том, что при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества следующих образцов лекарственных препаратов:

—  «Азинокс для собак и кошек» (серия 091216, срок годности 12.2019) производства ООО «НВЦ Агроветзащита С-П.» Московская область.

— «Трициллин®» (серия 40101118, срок годности 01.2021) производства ООО «НПК «Асконт+», Московская область.

— «Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» (серия 130817, срок годности 13.08.2019) производства ООО «Фирма «Биоветсервис», Томская область.

— «Дермикоцид» (серия ДМД-17, срок годности 03.2020) производства ООО «Ветбиохим», г. Москва.

Обращение указанных серий четырех лекарственных   препаратов  приостановлено. В случае выявления данных лекарственных препаратов в обороте, а также при покупке ветеринарных препаратов сомнительного качества, просим сообщать об этом в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по адресу: 367000, г.Махачкала, ул.В..Эмирова,8, по телефону (88722) 675820 или по электронной почте: yuzu1@yandex.ru.

Источник: http://www.rsnrd.ru/