Инновационное биостекло в качестве метода защиты от резистентных бактерий разработано и протестировано группой исследователей из Астонского университета в Бирмингеме,
пишет Medical News Today,

Биостекло обладает мощными противомикробными свойствами и может стать дешевой альтернативой другим материалам, которые в настоящее время используются в медицинских инструментах.

Кроме того, биостекло поможет минимизировать риск заражения человека во время пребывания в больнице.

В частности, ученые создали биоактивное фосфатное стекло, которое способно взаимодействовать с биологическими тканями.

Стекло «окрашено» химическим соединением оксида кобальта. По мнению исследователей, этот материал может эффективно уничтожать бактерии и грибы, в том числе микробы, которые являются или могут стать устойчивыми к лечению антибиотиками.

В список  ВОЗ 2017 года “самых смертельных бактерий” попали 12 бактерийкоторыми выработана устойчивость к лекарственным препаратам, используемых для лечения различных инфекций.

Список “самых смертельных бактерий” поделен на три группы по срочности (критичная, высокая и средняя). Соответственно, чем выше срочность, тем необходимее как можно скорее найти новые антибиотики для лечения этих «супербактерий».

Со списком “самых смертельных бактерий” и их ранжированием по группам можно ознакомиться в таблице 1.

Таблица 1. Самые смертельные бактерии, устойчивые к антибиотикам (список ВОЗ)

Группа/ категорияБактерииУстойчивость к препаратам
1Приоритет №1: критичныеAcinetobacter baumannii (ацинетобактор) устойчив к антибиотикам класса карбапенемов
2Приоритет №1: критичныеPseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) устойчив к антибиотикам класса карбапенемов
3Приоритет №1: критичныеEnterobacteriaceae (энтеробактерии) устойчив к антибиотикам класса карбапенемов, продуцирует БЛРС
4Приоритет № 2: высокийEnterococcus faecium (энтерококки)устойчив к ванкомицину
5Приоритет № 2: высокийStaphylococcus aureus (золотистый стафилококк)устойчив к метициллину, обладает промежуточной чувствительностью к ванкомицину
6Приоритет № 2: высокийHelicobacter pylori (хеликобактер пилори)устойчив к кларитромицину
7Приоритет № 2: высокийCampylobacter spp.(кампилобактер)устойчив к фторхинолонам
8Приоритет № 2: высокийSalmonella (сальмонеллы)устойчив к фторхинолонам
9Приоритет № 2: высокийNeisseria gonorrhoeae (гонококк)устойчив к цефалоспорину, устойчив к фторхинолонам
10Приоритет №3: среднийStreptococcus pneumoniae (пневмококк) невосприимчив к пенициллину
11Приоритет №3: среднийHaemophilus influenzae (гемофильная палочка)  устойчив к ампициллину
12Приоритет №3: среднийShigella spp.(Шигеллы) устойчив к фторхинолонам

Бактерии первой группы относятся к грамотрицательным (не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окрашивании по Граму). Обычно эти бактерии обитают в кишечнике и в связи с этим обладают мощной и непроницаемой клеточной стенкой, через которую лекарству тяжело пробиться.

Другие девять бактерий вызывают такие часто встречающиеся заболевания, как гонорею и отравление, но они также имеют сильную сопротивляемость к антибиотикам и могут быть смертельно опасными.

Приставка «супер», с тем же негативным значением, применима и к грибкам, конкретно – к виду Candida auris, который уверенно распространяется по миру, вызывая инвазивные инфекции с высоким уровнем смертности, достигающим 60%. Гриб отличается лекарственной устойчивостью ко всем коммерчески доступным противогрибковым препаратам.

Британские исследователи проверили взаимодействие стеклянного материала с бактериями, измельчив его в порошок и наблюдая за воздействием на различные бактериальные и грибковые организмы.

Эксперты обнаружили, что биостекло с самой высокой концентрацией кобальта убивает кишечную палочку в течение 6 часов после воздействия, а C. albicans — в течение 24 часов. Стекло также уменьшило уровень S. aureus на 99 % всего за 24 часа.

Исследователи объясняют, что ионы металла в этом новом материале вызывают разрушение внешних «стенок» микробов, в результате чего их содержимое «вытекает наружу». 

Эти обнадеживающие результаты позволяют предположить, что в будущем исследователи смогут использовать этот материал в составе многих инструментов, которые вступают в прямой контакт с человеческими тканями внутри больницы, в том числе в составе биоразлагаемых наполнителей и катетеров.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com