Фарш «Домашний» (из свинины и говядины) 17 торговых марок в рамках веерного исследования Роскачества был изучен по 68 показателям качества и безопасности . Вся продукция произведена на территории РФ (во Всеволожском районе, в Белгородской, Кировской, Ленинградской, Московской, Псковской, Свердловской и Челябинской областях и в Великом Новгороде). Цена за один килограмм готового фарша «Домашний» на момент закупки составила от 199,97 до 424,97 рубля.

По результатам исследования претендовать на российский Знак качества сможет фарш «Домашний» торговой марки «Хороший вкус» (Свердловская область). Данный полуфабрикат соответствовал не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Кроме того, эксперты Роскачества провели эксперимент: был также тщательно исследован фарш, приготовленный в лабораторных условиях из закупленного в супермаркете мяса, чтобы сравнить его с испытанными покупными полуфабрикатами (взяли свинину и говядину в пропорциях 30 и 70 соответственно). Цена мяса на момент покупки составила: свинины – 247,10 руб./кг, говядины – 372,50 руб./кг.

Проверка на наличие антибиотиков

Известно, что для профилактики заболеваний животных и при лечении их болезней используются различные лекарственные препараты. При разведении и выращивании продуктивных животных без антибиотиков, к сожалению, сегодня сложно обойтись. Но каждый ветеринарный препарат имеет инструкцию по применению, в которой четко указано, за какой срок до убоя необходимо прекратить применение препарата (это может быть и два дня, и две-три недели – в зависимости от препарата). За это время лекарственный препарат для ветеринарного применения выводится из организма животных.

В соответствии с действующими нормами, продукцию животных, получивших лекарственные препараты для ветеринарного применения, проверяют на наличие остатков таких препаратов. Присутствие антибиотиков в мясе сверх установленных техническим регламентом максимально допустимых уровней свидетельствует о нарушении указанных правил применения ветеринарных лекарственных средств. Такое сырье не должно поступать в мясопереработку, так как не отвечает требованиям безопасности.

Именно поэтому Роскачество всегда проверяет на содержание антибиотиков продукцию животного происхождения.

При исследовании фарша «Домашний» превышение допустимых техническим регламентом Таможенного союза нормативов по содержанию антибиотиков обнаружено в продукции двух торговых марок:

В фарше еще трех торговых марок обнаружены следовые количества антибиотиков (тетрациклиновой и сульфаниламидной групп). Однако они не превышают установленных ТР ТС норм, следовательно, данный факт не является нарушением.

Чем опасно превышение максимально допустимых уровней антибиотиков в продукции? Тем, что при использовании одних и тех же антибиотиков для лечения животных и людей у микроорганизмов, вызывающих различные заболевания, формируется устойчивость к антибиотикам, и у врачей не остается средств для лечения людей. По этой причине сегодня во всем мире запрещается использование одних и тех же препаратов в ветеринарии и в медицине.

Фарш из магазина vs Фарш, приготовленный в лаборатории

Существует еще один потребительский миф, согласно которому все, что готовится дома, качественнее продукции из магазина. Мы решили узнать, так ли это на самом деле, и попросили экспертов проверить фарш, приготовленный в лабораторных условиях. Для этого купили мясо в одном из московских супермаркетов (взяли свинину и говядину в пропорциях 30 и 70, соответственно), перекрутили в мясорубке и отправили на тестирование.

Приготовленный в лаборатории фарш показал отличные результаты по большинству показателей, но все испортила обнаруженная в фарше плесень, которая могла уже находиться в мясе. Содержание плесени в мясном фарше не нормируется законодательством и поэтому не считается нарушением, но сам факт говорит о том, что приготовленный в лаборатории (или дома) фарш может иметь недостатки по части микробиологии, а возможно, и безопасности. Ведь в приготовлении фарша многое зависит от сырья (в некоторых магазинах и на рынках качество мяса не всегда безупречно), а если мясо куплено, например, у частного лица, то в этом случае никто не гарантирует, что в мясе нет антибиотиков.

Результаты исследования позволяют утверждать, что гораздо безопаснее выбрать фарш в упаковке, чем приобрести кусковое мясо, которое хранилось в открытом прилавке. При попадании кислорода бактерии в охлажденном мясе растут в геометрической прогрессии каждый час.

 – Безопаснее выбирать продукты, упакованные на предприятии-изготовителе. Современные промышленные методы упаковки позволяют контролировать рост бактерий, обеспечивая безопасность и сохраняя качество за счет целого комплекса мер, начиная от строго соблюдения температуры продукта, поступающего на упаковку, температуры воздуха в упаковочном отделении до обоснованного масштабными испытаниями выбора упаковочных материалов и газовой среды и контроля качества каждой упаковки. Кроме этого, на современных предприятиях сегодня применяют роботизированные линии, исключающие контакт продукта с руками рабочих, – поясняет профессор Анастасия Семенова.

Источник: https://rskrf.ru