От санитарного врача кооператива «ЛавкаЛавка»

Даниил Каганович, санитарный врач «ЛавкаЛавка»

В России ситуация с использованием антибиотиков на крупных промышленных предприятиях обстоит немногим лучше, чем на Западе. На производстве курятины для KFC и Макдональдса антибиотики просто распыляются в атмосферу. Это заводы замкнутого цикла, у них входит извне только пряности и тара, курица по полному циклу перерабатывается на этом заводе: от стадии яйца до наггетсов. Соответственно в помещении, где живут куры, антибиотики распыляются в воздух, чтобы обеспечить гарантированное поступление препарата в организм животного.

Наши фермеры обязаны использовать антибиотик в том случае, если стаду угрожает гибель. Если животное может умереть — и другого выхода нет — ему дают антибиотики. После этого должен пройти определенный срок — и только потом это животное может пойти на еду людям. Использование антибиотиков фермерами отслеживает службой ЛавкаЛавка-Экспертиза.

В случае с агропромышленными предприятиями антибиотик дают всем животным — и больным, и здоровым, для профилактики, чтобы исключить риск самого заболевания. Кроме того, антибиотики часто используют в птицеводстве и животноводстве для стимулятор роста массы животного.

Как результат, количество препарата в организме животного зашкаливает. В итоге люди, сами того не зная, питаются антибиотиками, содержащимися в мясе, молоке, яйцах и даже в овощах и фруктах.

По мнению экспертов, проблема антибиотиков должна решаться за счет улучшения условий содержания животных, качества воды и сбалансированного рациона. В нашей стране этим могут похвастаться не многие животноводческие комплексы.