Сельское хозяйство решительно против реформ, из-за чего США опаздывают со своими мерами.

Джулия Беллуз (Julia Belluz)

Нам не только не хватает новых и действенных антибиотиков; мы не в состоянии осуществлять меры по снижению потребления антибиотиков. Американские законодатели неоднократно выдвигали законопроекты по сокращению чрезмерного применения антибиотиков. Но сельскохозяйственная отрасль неизменно торпедирует эти усилия, и законопроекты пока еще так и не прошли через конгресс.

Например, член палаты представителей Луиз Слотер, являющаяся единственным микробиологом в конгрессе, возглавляет усилия по прекращению чрезмерного применения антибиотиков на фермах. В этих целях был подготовлен законопроект «О сбережении антибиотиков для медицинского лечения». С момента прихода Слотер в конгресс в 2007 году этот законопроект выдвигали четыре раза, и всякий раз он терпел фиаско в палате представителей.

Как говорит Слотер, «450 организаций, то есть, все до единой потребительские ассоциации, научные группы, все медицинские объединения, какие только можно себе представить, поддерживают наш законопроект. Но 88 процентов из тех денег, что тратятся на лоббирование в данном вопросе, тратятся против нас».

На федеральном уровне предпринимаются и другие усилия по решению проблемы с антибиотиками на фермах. Управление по контролю за продуктами и лекарствами сообщает, что использование антибиотиков в производстве продуктов питания создает проблемы с 1970-х годов. Но сельскохозяйственная отрасль и фармацевтические компании срывают и блокируют усилия, направленные на борьбу с данным явлением, а крупному пищевому бизнесу нужны дешевые продукты.

Например, в декабре прошлого года Управление по контролю за продуктами и лекарствами издало руководство, в котором призывает разумно и осторожно использовать на фермах антибиотики для увеличения веса животных. Но это руководство не является обязательным. «За те годы, что я работаю над этим вопросом, — говорит Слотер, — я пришла к выводу, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами не намерено нас защищать. Точно так же нас не намерены защищать министерство сельского хозяйства и Белый дом».

Ученые и законодатели, обеспокоенные усиливающейся проблемой антибиотикоустойчивости, пытаются заставить американский сельскохозяйственный сектор последовать примеру Дании и других европейских стран, где фермеры используют антибиотики только для лечения животных.

http://www.vox.com/2015/3/10/8178879/what-is-antibiotic-resistance