В Ульяновской сметане нашли антибиотики и гормоны

02 Дек, 2016

Сотрудники ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области обнаружили некачественную продукцию в результате выполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, сообщает интернет издание misanec.ru. В список опасных продуктов попала, в том числе, и ульяновская сметана. Сметана 15% — производства ООО «НовМолДом» (Ульяновская область)  содержит ОКСИТАЦИН и ТЕТРАЦИКЛИН. Также ряд продуктов завода «Алев» и продукция марки «Моя Маруся» Тереньгульского завода не соответствуют заявленной жирности. При этом не было обнаружено нарушений в продукции «Волжские просторы». Известно, что окситоцин является гормоном, который вызывает сокращения матки и способен вызвать выкидыш. Препарат применяется обладает способностью усиливать сокращения гладкой мускулатуры матки и миоэпителия молочной железы. Применяется в ветеринарии при родовспоможении и стимуляции при слабой родовой деятельности, маточных кровотечениях, задержании последа, атонии, гипотонии и воспалении матки, мастите.

Тетрациклин — это антибиотик широкого спектра действия. Тетрациклин — самый дешевый и один из самых опасных антибиотиков, обладающий широким спектром антибактериального действия. В последнее время в связи с распространенностью тетрациклиноустойчивых штаммов микроорганизмов и частыми побочными явлениями применение тетрациклина в медицинских целях стало ограниченным. Даже минимальные дозы антибиотиков негативно влияют на микрофлору кишечника, а также повышают риск возникновения резистентности болезнетворных микроорганизмов к лекарствам. Всё это в итоге снижает иммунитет организма. Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия — аллергические реакции, дисбактериоз.

Специалисты отобрали пробы самых разнообразных молочных и мясных продуктов в магазинах и в торговых сетях Самарской области. Многие из продуктов данных торговых марок продаются и на территории Ульяновской области. Образцы были направлены на лабораторные исследования в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора». Экспертиза показала, что часть продукции — не соответствует необходимым требованиям.

Ранее были выявлены нарушения по качеству и безопасности в следующей продукции:

— Сметана 15% — производства ООО «НовМолДом» (Ульяновская область) — несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, содержание ОКСИТАЦИНА, ТЕТРАЦИКЛИНА.
— Сыр «Эдам Биберталер» 40% — производства ООО «Данковский молочный завод» (Липецкая область)  — несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, наличие ТЕТРАЦИКЛИНА.

Источник: http://www.agriacta.com/misc/kakie-produkty-nelzya-est-v-smetane-nashli-antibiotiki-i-gormony-2016-12-02