Пробиотики могут заменить антибиотики в мясной промышленности?

Если вы когда-нибудь брали пакет с курицей в продуктовом магазине и видели слова, “без антибиотиков” на этикетке, вы, наверное, останавливались и думали: “Почему в моей курице должны быть антибиотики?” Но в действительности, многие животные – цыплята, коровы, морепродукты – получают регулярные дозы антибиотиков для предотвращения болезней, которые часто случаются из-за перенаселенности. Это широкое использование лекарств порицают в том, что оно является причиной роста количества лекарственно-устойчивых инфекций у людей, которые потребляют это мясо. Есть много чего сказать по этой теме, но сегодня не об этом. В центре нашего внимания сегодня будут пробиотики.

Анти-антибиотик или про-пробиотик

В Азии одна птицеводческая компания пробует другой подход к выращиванию кур. В Юго-Восточной Азии Kee Song Group держит своих кур на диете, богатой пробиотиками – полезными бактериями, которые укрепляют иммунную систему. Питьевая вода для цыплят также обогащена пробиотиками. Сюжет агентства Reuters об усилиях Kee Song Group обращает наше внимание на то, что помещения птицефабрики наполнены классической музыкой и освещением, которое меняется в соответствии с освещением снаружи. В этих помещениях, “ряды кур кормят пищей, богатой пробиотиками, режим содержания рассчитан так, что необходимые лекарственные препараты и химические вещества, которые могут испортить глобальные пищевые цепочки, удаляются.” Компания Kee Song Group заявляет, что использование «хороших» бактерий в кормах и воде означает, что она может встретиться с одной из самых больших проблем в отрасли: как массово произвести мясо птицы без лекарств и гормонов по разумной цене.

Пример

Kee Song Group не одна совершает большие изменения в отрасли птицеводства. Tyson Foods, Inc. пообещал устранить человеческие антибиотики в курятине до 2017 года (для свинины и говядины не установлены конкретные сроки). Тайсон, который продает мясо McDonald’s и другим сетям быстрого питания, также начал включать пробиотики в корма для животных.

Kee Song Group говорит, что стоимость выращивания кур на пробиотической диете на 10-12 процентов больше, чем с помощью антибиотиков, но они могут продать новую и более полезную курятину с 30-процентной надбавкой в магазинах (дешевле, чем органические куры на свободном выгуле, однако и этого достаточно, чтобы получить прибыль больше, чем можно было бы ожидать).

Более того, команда исследователей из Университета Квинсленда в Австралии обнаружила в предварительных испытаниях, что пробиотики могут удвоить эффективность использования протеина корма, что значительно ускоряет прирост веса животных. В тех же исследованиях ученые обнаружили сокращение выбросов животными азота, что снижает потенциал загрязнения воздуха и воды.

Что же дальше? Нам придется подождать и посмотреть, что будет дальше, но это явно перспективная новость для животноводства и птицеводства. Как гласит одно из наших любимых высказываний, “Скажи нет — антибиотикам и скажи да — пробиотикам!»

Полный текст: http://lifewaykefir.com/could-probiotics-replace-antibiotics-in-the-meat-industry/