Почему инвесторы делают вложения в мясо, полученное промышленным путем

Белок является одним из строительных блоков, создающим и восстанавливающим в организме человека все от волос до гормонов. Совершенно очевидно, что это совершенно необходимо для жизни. Однако, если мы не начнем переосмысливать то, как мы потребляем белок, мы можем столкнуться с финансовым, социальным и экологическим кризисом.

В чем проблема с протеином?

Проблема с протеином заключается прежде всего в том, как мы производим его. В настоящее время большую часть белка мы едим в виде мяса. И около 70% мяса производится в фермерских хозяйствах, а в США — до 99%. Между тем, фермы все чаще связаны с целым рядом серьезных социальных и экологических последствий, от загрязнений окружающей среды до пандемий.

Например, животноводство несет ответственность за 14.5% от всех антропогенных выбросов парниковых газов, что больше, чем в транспортном секторе. Согласно Парижскому Соглашению, директивные органы должны пересмотреть национальные выбросы по секторам. И животноводство дает повод для более пристального внимания. Некоторые страны уже начинают принимать меры, Дания, например, рассматривает налог на мясо, чтобы обуздать потребление, а министерство здравоохранения Китая призвало граждан сократить потребление мяса на 50%.

Помимо выбросов, животноводство является причиной номер один вырубки лесов в Амазонии и одним из крупнейших потребителей воды и земли в мире.

Супербактерии

Птицефабрики также связаны с серьезными рисками для здоровья населения. Например, интенсивное сельское хозяйство является крупнейшим глобальным потребителем антибиотиков, и научными исследованиями установлено, что чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве помогает развитию антибиотико-резистентных бактерий или супербактерий. Предполагается, что эти супербактерии ежегодно в одних только США отвечают за 23000 смертей и более двух миллионов случаев инфекций, устойчивых к антибиотикам. Они также дополнительно обходятся системе здравоохранения в 20 млрд долларов США каждый год. Предполагается, что к 2050 году устойчивость к антибиотикам может стоить миру 100 триллионов долларов экономических потерь.

Проще говоря, наша чрезмерная зависимость от мяса как источника белка оказывает огромную нагрузку на ресурсы в мире, наносит неприемлемый ущерб окружающей среде и угрожает нашему здоровью в долгосрочной перспективе. Мировое население в 2050 году составит 10 млрд человек. Неотложной задачей, требующей переосмысления, является то, как мы можем прокормить себя, чтобы обеспечить устойчивость человечества.

Именно поэтому в этом месяце Boston Common с 39 другими инвесторами образовали коалицию в 1,25 трлн долларов, призвав шестнадцать крупнейших в мире транснациональных продовольственных компаний определиться с планами по реагированию на нашу чрезмерную зависимость от мяса как источника белка. Это такие компании, как COSTCO, Крафт Хайнц, Нестле, Юнилевер, торговый центр TESCO, Walmart и General Mills. Коалиция рекомендует компаниям разработать стратегии по диверсификации на основе растительных источников белка. Коалицию поддерживают организации  Farm Animal Risk,  Return (FAIRR) initiative  и NGO ShareAction..

В частности, коалиция просит производителей продуктов питания сосредоточиться на пересмотре продуктов и расширении исследований и разработок в области растительных протеинов. Она также просит крупные  компании розничной торговли использовать льготные условия позиционирования продукта, торговых образцов и рекламу для повышения осведомленности потребителей о растительных протеинах.

Еда — технологические решения?

Пожалуй, один из самых интересных ответов на наши проблемы производства белка лежит в сфере пищевых технологий. Последние достижения показали, что теперь компании могут произвести постное мясо (с использованием растительных белков, чтобы имитировать текстуру и вкус мяса) и чистое (выращенное в лаборатории) мясо, с меньшим количеством негативных экологических и социальных последствий по сравнению с традиционным мясом.

Компания «Мемфис мясо», например, работает над тем, чтобы масштабно производить лабораторным путем приемлимые по цене мясные шарики, Beyond Meat недавно выпустила гамбургер из растительного белка, который не только похож на мясо внешне и по вкусу, но даже кровит, а New Wave Foods  взялась за снабжение кампусов Google по всему миру креветками, полностью сделанных из водорослей.  Прогноз сектора заменителей мяса показывает годовой бюджетный рост 8,4% на ближайшие пять лет.

Однако, несмотря на эти захватывающие инновации и впечатляющие прогнозы роста, сектор остается относительно небольшим. И если мы хотим накормить 10 млрд человек к 2050 году и оставаться в пределах повышения температуры в 2 градуса, как установлено в Парижском Соглашении, нам нужны инвесторы и продовольственные компании, чтобы быть на передовых позициях и способствовать масштабным инновациям.

Полный текст: http://www.huffingtonpost.com/lauren-compere/why-investors-have-a-beef_b_12428474.html