Пчеловодство является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе.

Общественная некоммерческая организация «Союз пчеловодов Еврейской автономной области» создана для координации деятельности физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством и иной деятельностью связанной с пчеловодством. В целях Союза также обобщение опыта, решение проблемных вопросов и содействие развитию пчеловодства в ЕАО, оказания юридической помощи членам организации. Еще одно направление работы пчеловодов – пропаганда здорового образа жизни и популяризация продуктов пчеловодства без антибиотиков в качестве составной части рациона здорового питания.

Как подчеркнул начальник управления сельского хозяйства правительства области Александр Пащенко, Еврейская автономная область обладает большими потенциальными возможностями развития производства меда на базе лесов лесного фонда. Мед востребован на рынках сбыта, а само его производство не сопряжено с истощением ресурсов и нарушением экологического состояния лесов и не требует привлечения больших инвестиций. Тем не менее, отсутствие рынка сбыта приводит к снижению стоимости произведенного меда и в дальнейшем является одной из причин сокращения пчеловодческих хозяйств. Поэтому создание организации пчеловодов целесообразно для поддержки отрасли в регионе.

Организация была учреждена на областном семинаре-совещании пчеловодов, в котором приняли участие специалисты Хабаровского и Приморского краев, в том числе Президент ассоциации пчеловодов Дальнего Востока – председатель «Союза пчеловодов Приморского края» Рамиль Еникеев, представители исполнительной власти области и более 80 пчеловодов ЕАО.

Общее собрание Региональной общественной организации «Союз пчеловодов Еврейской автономной области» состоялось в правительстве региона. Участники заслушали отчеты Председателя и членов правления, а также обсудили насущные проблемы, сообщает ИА ЕАОMedia.

В центре внимания пчеловодов была проблема сохранения липы как главного лесного медоноса. Для ЕАО это особенно актуально, ведь 58 процентов земель в регионе составляет лесной фонд.

Еще одним важным вопросом стало получение зрелого и качественного меда без антибиотиков и других вредных веществ. Также в профессиональном сообществе обсудили проблему реализации меда.

Пчеловодство является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в ЕАО. Мед востребован на рынках сбыта, а само его производство не сопряжено с истощением ресурсов и нарушением экологического состояния лесов и не требует привлечения больших инвестиций.