06 марта 2018

Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки в страны ЕАЭС мясомолочной и рыбной продукции восьми российских предприятий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Вместе с тем, как указали в Россельхознадзоре, в отношении этих предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля из-за обнаружения «несоответствий в их продукции».

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о выявлении подведомственными лабораториями Россельхознадзора несоответствий продукции животного происхождения, произведенной на территории РФ, предприятиями, включенными в реестр Таможенного союза», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как указали в ведомстве, в связи с выявлением в мясных консервах ДНК ингредиентов, незаявленных производителем, усиленный лабораторный контроль будет введен в отношении производителя «Вязьмамясопродукт» из Смоленской области, калининградского «Универсал Трейдинг-Балтика» и московского ЗАО «Микояновский мясокомбинат». Такая же мера касается племенного птицеводческого завода «Лабнский» (Краснодарский край) из-за обнаружения нитрофуранов и их метаболитов в пищевых куриных яйцах; фирмы «Калория» (Краснодарский край) — из-за обнаружения левомицетина в сливках.
Также лабораторный усиленный контроль вводится в отношении воронежского ООО «Мясокомбинат Бобровский» в связи с выявлением в свиных субпродуктах остатков запрещенных и вредных веществ антибиотиков тетрациклиновой группы, и в отношении рязанского ООО «Ряжская рыбоперерабатывающая компания» — в связи с выявлением патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы в филе минтая.

Ранее, напоминает The DairyNews, Россельхознадзор изменил статус Еланского и Ичалковского сыркомбинатов в реестре предприятий ТС на «усиленный контроль». Представители Ичалковского комбината подчеркнули, что не согласны с решением ведомства. 

В случае, если будут выявлены повторные нарушения, не исключено введение ведомством временных ограничений на поставки продукции данных предприятий в страны ЕАЭС, предупредил Россельхознадзор.

Согласно проведенному анализу статистики экспорта российской животноводческой продукции, в течение 2017 года на фоне снижения объемов импорта экспорт подконтрольных госветнадзору товаров заметно увеличился. Так, объем экспорта мяса и мясопродуктов составил 247 267 т, что превышает объем экспорта за предыдущий год на 70%. Объем экспорта рыбы составил 1 999 801 т, что превышает объем за 2016 г. на 426 483 т (на 27%). Объем экспорта молочной продукции составил 71 277 т — увеличение, по сравнению с предыдущим годом, на 66%..

В наступившем 2018 году работа по продвижению российской продукции продолжается, основной целью является сохранение уже завоеванных рынков, а также расширение географии экспортных поставок.

Источник:http://www.fsvps.ru