Как не попасться на удочку и не купить креветки на антибиотиках?

На прилавках стали встречаться креветки с вредными примесями.Нежное  мясо, десятки полезных витаминов, микроэлементов и… куча химикатов. В двух партиях креветок – а это 40 тонн – обнаружили мышьяк.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора:

– Чаще всего мышьяк находят в тех креветках, которые выращивались искусственно, особенно это характерно для Индии и стран Юго-Восточной Азии. Содержание мышьяка было достаточно высоким, оно превышало допустимые нормы.

Кроме мышьяка в тех морепродуктах нашли ещё ртуть, фосфаты и антибиотики. Эксперты бьют тревогу – креветки на наших прилавках опасны для здоровья.

Александр Савельев, руководитель ЦОС Федерального агентства по рыболовству:

– Ни одного килограмма великолепных, лучших в мире российских креветок не попадает на наш внутренний рынок, потому что за них большие деньги платят за границей. На наш рынок попадают искусственно выведенные креветки чаще всего из Юго-Восточной Азии, где их выращивают в долине Меконга, куда сливаются все нечистоты, все канализационные стоки.

В этих мутных прудах жизнь креветок коротка. Заразилась одна – моментально гибнут все. Ущерб колоссальный.

Поэтому местные фермеры на всё готовы ради спасения поголовья. Прямиком в грязную воду высыпают химикаты, чтобы убить инфекцию, плюс гормоны роста и антибиотики – ракообразные ни в коем случае не должны болеть. Всё это вместе с креветками попадает и в наш организм.

Татьяна Романенко, врач-терапевт:

– Наши обычные бактерии, с которыми мы дружим и живём, могут размножаться. И на эти бактерии обычные антибактериальные средства действовать не будут. Это будет приводить к развитию так называемых суперинфекций, когда от обычного насморка человек может погибнуть.

Хуже этих химических креветок только… те, которые полежали в магазине. Вместе с экспертом мы решили проверить – как хранят морепродукты.

Выяснилось, что там, где их хранят, не холодно. И креветки тут уже не красные, а сизо-белёсые. То, что такие креветки безвкусные – полбеды. Скорее всего, они просто кишат бактериями.

Лидия Кудрешова – ихтиолог:

– Идёт биологическая порча белка креветок, идёт обсеменённость микроорганизмами при повышенных температурах.

Креветки в порванной упаковке вообще засохли. Не морепродукты, а чучела! Но продавец отказывается убирать их с витрины.

У креветок чёрные головы. Самый явный признак порчи. Разглядеть другие приметы часто мешает лёд и снег на тушках. Впрочем, уже то, что они есть, подсказка – покупать морепродукты нельзя. Они замораживались и размораживались несколько раз. На пользу это совершенно точно не пошло.

Антонина Орехова, Александр Фёдоров, «Настроение»

Источник: ТВЦ