Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии осуществляет надзор за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

За 9 мес. т.г. исследовано более 900 проб мясной продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и технической документации, в соответствии с которой изготовлена продукция. Лабораторные исследования проводились в порядке государственного надзора и производственного лабораторного контроля.

По содержанию химических загрязнителей: токсичных элементов, бензпирена, нитрозаминов, пестицидов, а также по содержанию антибиотиков, паразитологическим показателям все исследованные пробы мясной продукции соответствовали нормативным требованиям, генномодифицированные организмы в пробах мясных изделий не обнаружены.

По микробиологическим показателям безопасности не отвечали гигиеническим нормативам 64 из 924 (6,9%) исследованных проб (мясные полуфабрикаты).

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля влаги и др.), не отвечали заявленным требованиям 9 из 285 (3,2%) исследованных проб (колбасные изделия по массовой доле жира, белка, влаги).

Установлены 4 факта фальсификации сырьевого состава мясной продукции (в пробах мясных изделий, изготовленных из мяса свинины, говядины согласно информации о составе продукции, указанной производителем в маркировке, обнаружена ДНК курицы).

В ходе проверок организаций, занятых оборотом мясной продукции, были выявлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности, с нарушением требований к маркировке.

По результатам надзорных мероприятий виновные лица, допустившие нарушения законодательства, привлекаются к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму более 500,0 тыс. руб.

Мясная продукция, не соответствующая установленным требованиям, изъята из оборота (более 200 кг).

Вопросы надзора за качеством и безопасностью мясной продукции остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии.

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/187116