Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в постоянном режиме осуществляется надзор за мясной продукцией.

За 9 месяцев 2019 года в ходе осуществления федерального государственного санитарно–эпидемиологического надзора (контроля) исследовано по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям 2153 пробы мясной продукции. По результатам проведенных исследований доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (микробиологическим), составляет 3,5%, по содержанию загрязнителей химической природы неудовлетворительных проб выявлено 5. 

С момента определения Роспотребнадзора уполномоченным органом Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза особое внимание уделяется исследованиям на показатели идентификации продукции. За отчетный период  исследовано 244 пробы, несоответствие мясной продукции по физико-химическим показателям зарегистрировано в 2 пробах. Мясные продукты, не соответствующие гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, не выявлены.

Также проводилась работа по реализации Приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.08.2017 № 672 «О проведении проверок организаций торговли и общественного питания». За период действия приказа проведены внеплановые проверки 704 предприятий, участвующих в обороте мясной продукции, в том числе в 545 организациях торговли, 142 объектах предприятий общественного питания, 12 объектах придорожного сервиса и 5 предприятиях оптовой торговли. Из общего числа проверенных объектов в 524 предприятиях выявлены нарушения.  По результатам проверок вынесено 545 постановлений об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила 2408500 рублей.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий забраковано 386 партий мясной продукции объемом 1402,8 кг.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует гражданам приобретать мясную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию.

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/185879