«Российская газета» рассказала, что в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) начинается работа по разработке кормовой добавки, которая станет альтернативой антибиотикам для скота.

Российские ученые разработают ветеринарную кормовую добавку для промышленного животноводства, которая может стать альтернативой антибиотикам, применяемым в сельском хозяйстве.

Денежный грант правительства на эти цели — 90 миллионов рублей — получит Донской государственный технический университет (ДГТУ). Работа над проектом рассчитана на три года, сообщили в пресс-службе вуза. На базе ДГТУ откроют лабораторию агробиотехнологии.

«Сегодня 60-70 процентов всех производимых антибиотиков используются в сельском хозяйстве. Это напрямую влияет на здоровье людей, так остаточные количества препаратов попадают в организм человека с пищей — мясом, молоком и другими продуктами», — рассказал «РГ» один из участников проекта — завкафедрой биологии и общей патологии ДГТУ, доктор биологических наук, профессор Алексей Ермаков.

По словам ученых, воздействию антибиотиков подвержены даже вегетарианцы. «Применяемые в животноводстве лекарственные препараты остаются не только в продуктах питания, но и накапливаются в почве, водоемах, грунтовых водах. Детали и последствия этих процессов плохо изучены», — сообщил недавно за круглым столом по проблеме антибиотикорезистентности в Совете Федерации Леонид Киш, директор Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ).

В итоге возникает антибиотикорезистентность — устойчивость штаммов возбудителей инфекции к действию антимикробных препаратов. Резистентность названа одной из самых серьезных проблем человечества, наряду с голодом и глобальным потеплением. Цивилизованные страны снижают использование антибиотиков в сельском хозяйстве. «Первой страной, которая полностью отказалась от их использования в промышленном животноводстве, стала Новая Зеландия. Разработка ДГТУ будет проводиться в рамках утвержденной правительством Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России до 2030 года», — отметил Алексей Ермаков.

Кормовая добавка от ученых ДГТУ — это по сути, пробиотик. Он будет содержать живые микроорганизмы — антагонисты патогенной микрофлоры. Их задача подавлять развитие болезнетворных бактерий. Современные пробиотические препараты способны изменять содержимое микрофлоры кишечника. Разработка ученых ДГТУ, в первую очередь, будет предназначаться для сельхозживотных, но это может использоваться и в медицине, сказал Алексей Ермаков. Ученый отметил, что кормовая добавка — это не панацея, а один из инструментов по разработке альтернативы антибиотикам. И работу по созданию технологий, которые позволят сократить их использование, ведут многие научные центры в России и в мире. «Но пробиотики позволят существенно снизить использование антибиотиков в сельском хозяйстве. Речь о тоннах препаратов», — отметил ученый.

В состав исследовательской группы, помимо ученых ДГТУ, войдут эксперты в области агроинженерии Ставропольского аграрного университета. Возглавит группу ведущий американский ученый, профессор Рутгерского университета Михаил Чикиндас.

https://rg.ru/2019/11/27/v-rossii-poiavitsia-alternativa-antibiotikam-dlia-selskogo-hoziajstva.html